Ganztagsangebote - Grundschule

Tag Std Zeit Angebot Klasse
Montag 6. 13:00 - 14:15 Mittagsband

 Mittagessen und Spielzeit

  7. 14.15 - 15.00 SOL

Selbstorganisiertes Lernen 

Kl. 1a Frau Priebe

Kl. 1b Frau Rupp

Kl. 2a Frau Binde

Kl. 2b Frau Hazel

Kl. 3a/b Frau Schmidt

Kl. 4a/b Frau Oberländer

 

  8. 15.05 - 15.50 Englisch

Frau Hazel

Klasse 3 Klasse 4
    15.05 - 15:50 Spiel, Spaß und Bewegung

Frau Priebe

Klasse 1 Klasse 2
    15:05 - 15:50 Kennst du Märchen?

Frau Oberländer

Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Sport, Spiel und Spaß

Frau Schmidt

Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Kreativatelier

Frau Binde

Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Bewegen an und mit Geräten

Frau Rupp

Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
Dienstag 7. 13:00 - 14:15 Mittagsband

Mittagessen und Spielzeit

  8. 14:15 - 15:00 SOL

Kl. 1a Frau Pfeifer

Kl. 1b Frau Priebe

Kl. 2a Frau Kugel

Kl. 2b Frau Kraft

Kl. 3a/b Frau Kölmel

Kl. 4a/b Frau Hansen

    15.05 - 15:50 Kreativatelier

Frau Priebe

Klasse 1 Klasse 2
    15:05 - 15:50 Sport, Spiel und Spaß

Frau Kugel

Klasse 1 Klasse 2
    15:05 - 15:50 Ich hör' so gern Geschichten

Frau Pfeifer

Klasse 1 Klasse 2
    15:05 - 15:50 Spiele drinnen und draußen

Frau Kölmel

Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Lesen und spielen

Frau Kraft

Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Flitz-AG

Frau Hansen

Klasse 3 Klasse 4
Mittwoch 6. 12:15 - 13:00 SOL

Kl. 1a Frau Priebe

Kl. 1b Frau Rupp

Kl. 2a Frau Kraft

Kl. 2b 

Kl. 3a/b Frau Sabadasz

Kl. 4a/b Frau Kölmel

  7. 13:00 - 14:15 Mittagsband

Mittagessen und Spielzeit

  8. 14:15 - 15:50 Bewegung drinnen und draußen

Frau Priebe

Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    14:15 - 15:50 Spielen und basteln

Frau Binde

Klasse 1 Klasse 2
    14:15 - 15:50 Leseratte

Frau Kraft

Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    14:15 - 15:50 Spielen und basteln

Frau Mekkel

Klasse 3 Klasse 4
Donnerstag 7. 13:00 - 14:15 Mittagsband

Mittagessen und Spielzeit

    14:15 - 15:00 SOL

Kl. 1a Frau Priebe

Kl. 1b Frau Sabadasz

Kl. 2a Herr Armbruster

Kl. 2b Frau Binde

Kl. 3a/b Frau Meyer-Stoll

Kl. 4a/b Frau Hunkler

  8. 15:05 - 15:50 Spielen und basteln

Frau Mekkel

Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Fußball

Frau Meyer-Stoll

Klasse 1 Klasse 2
    15:05 - 15.50 Schulgarten

Herr Armbruster

Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Let's dance

Frau Sabadasz

Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4
    15:05 - 15:50 Spielen und basteln

Frau Binde

Klasse 1 Klasse 2
    15:05 - 15:50 Bläserklasse

Frau Hunkler

Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4

Kalender

26.09.19 | 18:00 - 22:00 Uhr
weiter

Der Musikverein Ottersdorf stellt Instrumente vor, die die Schüler der 2. und 3. Klassen ausprobieren können. 

26.09.19 | 09:30 - 11:05 Uhr
weiter

Aktuelles

Ein ganz besonderer Tag – Einschulungsfeier für 45 Jungen und Mädchen an der Merkurschule Gaggenau

 

weiter

Begrüßung der neuen ErstklässlerErstklässler dürfen ihre erste Unterrichtsstunde besuchen!

weiter

Merkurschule Gaggenau
Furtwänglerstr. 15
76571 Gaggenau

Telefon 07225 960-40

sekretariat@merkurschule-gaggenau.de